Sport - Culture

Agenda

2 juin 2024

Maisons Fleuries 2024

La Ville de Toul est lauréate de la 4ème fleur du label Villes et Villages fleuris.

En fleurissant leur habitation, les toulois contribuent fortement à l’embellissement de la ville également à l’obtention de cette distinction nationale.

Participez à cette réussite collective en vous inscrivant au concours communal des maisons fleuries 2024, en déposant le bulletin d’inscription ci-après, à la mairie.

Bulletin d'inscription des maisons fleuries 2024
Bulletin d’inscription des maisons fleuries 2024
 

Fonds citoyen ouvert aux jeunes

Le Fonds citoyen est le budget participatif de la ville de Toul. C’est un dispositif de démocratie participative qui offre la possibilité de proposer des projets qui vous ressemblent et qui seront soumis à votre vote !

Une idée pour transformer sa ville ou son quartier ? Le Fonds citoyen représente une plateforme d’engagement et de décision pour les jeunes, offrant la possibilité de soumettre des projets visant à améliorer leur cadre de vie et de choisir leurs favoris parmi toutes les propositions reçues.

Le budget ? La Ville réserve une enveloppe de 5€ par habitant, avec un total de 40 000€ alloués au budget d’investissement 2024. Ce montant sera complété par des recherches de cofinancements pour chaque projet, ainsi que par les budgets des exercices futurs

On vient vous en parler ?

Rendez vous le 21 mai à l’amphithéâtre du Lycée Majorelle : deux séances de présentation du Fonds Citoyen de 16h30 à 17h30 et de 17h45 à 18h45


Besoin d’aide pour construire son projet ?

Nous organisons deux ateliers pour vous aider :

• Mercredi 29 mai, de 13h30 à 15h30 à l’Espace André Malraux
• Vendredi 31 mai, de 18h00 à 19h30 au CSC Michel Dinet

Qui peut participer ?

Tout jeune âgé de 12 à 25 qui réside, étudie à Toul, ou bénéficie des services d’insertion sur le territoire (sans condition de nationalité) est invité à participer à cette action citoyenne

Le calendrier :

Dépôt des projets : du 1er mai au 30 juin ici
Analyse des projets : du 1er juillet au 31 octobre 2023
Vote par les habitants : du 1er novembre au 15 décembre
Etude des projets lauréats, recherche de subventions et lancement des projets : dès janvier 2025

 

TOUL FLAMBOYANTE ET SALON DU LIVRE

Plongez dans l’ambiance envoûtante du Moyen Âge lors de Toul Flamboyante, week-end médiéval et Salon du Livre, les 15 et 16 juin 2024 ! Après le succès de sa première édition, cet événement métamorphosera à nouveau les rues de Toul, avec une installation majestueuse aux abords de la cathédrale St Etienne.

A visionner le teaser de l’événement : https://youtu.be/07ZOy4pbuYs

Des échoppes regorgeant de trésors médiévaux tenues par des artisans passionnés, des spectacles équestres captivants, des concerts envoûtants et des animations variées plongeront les visiteurs de tous âges dans une atmosphère authentique du Moyen Âge.
Mais ce n’est pas tout ! Au coeur de cette féérie, se tiendra la 3ème édition du Salon du Livre, niché dans le cloître de la cathédrale. Une véritable journée intense vous attend, ponctuée de rencontres avec des auteurs passionnés, de dédicaces enchanteresses et de discussions captivantes.

Que vous soyez passionnés d’histoire, de littérature ou simplement en quête d’un moment magique en famille, le week-end médiéval Toul Flamboyante et Salon du Livre promet une expérience inoubliable pour tous !

Rendez-vous les 15 et 16 juin, de 11h à 22h le samedi et de 11h à 18h le dimanche, pour deux jours riches en découvertes et en émerveillement en accès libre.

Week-end médiéval

ARTISANAT & PRODUITS DU TERROIR
Autour de plus d’une quarantaine de stands plongez dans l’univers des marchés du Moyen Âge. Dans leurs échoppes de bois, des artisans et commerçants costumés mettent à l’honneur des savoir-faire aujourd’hui disparus, pour vous proposer des produits qui raviront petits et grands. Bijoux, accessoires en cuir, en bois ou en fer forgé, costumes et armures, jeux et jouets pour toute la famille… mais aussi salaisons et fromages, confiseries, gâteaux à l’ancienne, hypocras et hydromel seront à l’honneur pour vous sustenter le temps d’un week-end festif aux saveurs d’antan.
JPEG - 5.4 Mo

RESTAURATION MEDIEVALE
Tavernes et échoppes vous proposent de réveiller vos papilles pour découvrir la cuisine médiévale. Breuvages ancestraux et recettes vieilles de plusieurs millénaires vous transporteront au Moyen-Age. Laissez – vous guider par l’odeur des effilochés de cochon et venez-vous rafraîchir d’une choppe d’hydromel pour goûter à la saveur des banquets d’autrefois.
JPEG - 908.5 ko

LES TEMPS FORTS

  • Spectacle Equestre par la Cie Le Ménil Saint-Michel – Durée : 45 minutes
    Entrez dans le monde merveilleux de la chevalerie avec le « Grand tournoi ».
    Samedi : 16h - 19h30 et Dimanche : 15h - 17h
    PNG - 5.4 Mo
  • Ekitaction
    Baptêmes de poneys façon petits chevaliers – Durée 60 minutes - Numéro de la pastille sur le plan
    Samedi : 14h - 17h - 19h et dimanche : 11h - 14h - 16h
  • La Maisnie Hellequin – Concert - samedi 15 juin à 20h30
    Venez assister à un concert de musique médiévale et remontez le temps grâce à la folie d’un quatuor de musiciens armés de vielle à roue, d’harpe, de cornemuse ou de flûte, sans oublier la Nyckelharpa et le Davül. Cette étrange formation a donc décidé de perpétuer les traditions et musiques ancestrales propres à une époque riche en histoire, en contes et légendes.

ART DE RUE

Les Baladins de Meliador – Spectacle humoristique et prouesses techniques - Durée : 30 minutes –
Samedi : 11h30 - 14h30 - 17h30 et Dimanche : 12h - 14h - 16h
Le duo qui va vous esbaudir !!! De pitreries en équilibres, de pirouettes en tours de force, Arthur « le Dur » et Ivan « le Malin », ces deux coquins, ont plus d’un tour dans leurs besaces pour divertir le bon peuple...
PNG - 1.1 Mo

DEAMBULATIONS

  • Bavar le Passeur d’Histoires – Conteur – Durée 30 minutes
    Accompagné de son arbre à cuillères, Bavar le passeur propose à la foule ses histoires. Contes drôles, amoureux ou tristes, légendes d’ici et d’ailleurs, histoires à dormir debout, assis ou couché, il y en aura pour tous les goûts ! Venez donc choisir une cuillère, de laquelle découlera une histoire, installez-vous et laissez-vous surprendre par les rebondissements, les cabrioles et les mots de ce saltimbanque. Et qui sait, peut-être ferez-vous partie prenante du spectacle ?
    Samedi : 12h30- 14h30 -17h -19h et Dimanche : 11h30 – 13h - 14h30 – 16h
  • La Maisnie Hellequin - Déambulations musicales – Durée 30 minutes
    Samedi : 11h -13h30 - 15h30 et Dimanche : 12h - 13h30 - 15h - 16h30
  • Toroul Boroul - Déambulations musicales Durée 30 minutes
    Samedi : 12h -14h - 16h- 1 8h - 20h et Dimanche : 11h - 12h30 - 14h - 15h30 - 17h30
  • Les Amis des Lévriers : Déambulation costumée et présentation historique sur la zone de spectacle - Durée 30 minutes
    Samedi : 14h – 17h30 et Dimanche : 13h30 – 16h
  • Ménil Saint-Michel – Parade
    Samedi : 12h et Dimanche : 11h30
  • Ekit Action – Déambulation d’âne et de poney – Durée 30 minutes
    Samedi : 11h – 15h30 – 18h et Dimanche : 12h30 – 15h – 17h

CAMPEMENTS & ARTISANAT
Sans les jardins de l’hôtel de ville. Samedi et dimanche
JPEG - 722.5 ko

  • Compagnie du Crépuscule – Troupe de reconstitution historique
    Compagnie militaire et civile de mercenaires du début du XVème siècle (1420-1430).
    Animations civiles : cuisine au feu de bois, herboristerie, fabrication d’enseignes, ciergerie, tissage, forge, présentation des costumes…
    Animations militaires : démonstrations de combats, chirurgie de guerre, présentation du harnois (équipement militaire), présentation de la femme combattante…
    PNG - 1.1 Mo
  • L’Ost du Lapin noir - Troupe de reconstitution historique
    Les ateliers : armement du chevalier, les protections de tête du chevalier, bagage du chevalier en campagne, démonstration de fabrication de hauberts (cotte de mailles), l’archerie, métier à tisser des galons, la femme, la beauté et l’hygiène, la médecine médiévale, la frappe de monnaie, les herbes médicinales au moyen-âge (herbier), jeu de table, la calligraphie et l’enluminure.
    Combats médiévaux à différents types d’armes : bâton provençal, bâton à la française, épée, armes courtes, doubles dagues, tir à l’arc, etc….
  • La Mesnie sans Terre
    Atelier bimbeloterie (fabrication d’enseignes en étain, du moule à la coulée) et fabrication de bracelets en cuir avec prénom frappé dessus
    PNG - 1.1 Mo

ANIMATIONS ENFANTS
Jardins de l’Hôtel de Ville • Place des Clercs
Samedi & dimanche toute la journée

  • « L’Accrovoile » :
    Monter dans la mâture fait partie de l’activité des marins depuis la nuit des temps. Plaisir habituellement réservé aux équipages des Grands Voiliers, l’Accrovoile permet aux enfants à partir de 5 ans et à un large public de s’initier à la grimpe dans les mâts.
  • Vrehnd : Grand camp de jeux médiévaux
  • Ekit Action - Camp avec petits jeux en bois

EXPOSITIONS
Médiathèque Les Remp’Arts - Espace BD

  • Les Amis des Lévriers - Exposition sur l’histoire des lévriers à travers les âges
  • Exposition graphique basée sur l’ouvrage « Pochon Dextre » de Martin Foret et illustré par La Chocoline aux éditions Simon de Thuillières & CREE
    Venez découvrir les Pokémons tels que décrits aux temps médiévaux dans l’exposition Pochon Dextre ! Tirée du livre éponyme, vous y découvrirez de nombreuses bêtes de poche telles que Pique-les-Choux, Biscorbulbe ou encore Miahould. Vous apprendrez comment nos ancêtres élevaient, dressaient et chassaient de pareilles créatures ainsi que quelques astuces de savoir vivre en la matière !
    Du mardi 21 mai au samedi 22 juin 2024 aux heures d’ouvertures de la médiathèque
    PNG - 440.9 ko

Salon du Livre 2024

En partenariat avec la Librairie Bossuet (Toul)
• 55 auteurs présents & 23 maisons d’éditions avec leurs auteurs soit 140 personnes
• 2 artisans d’art : Astrid Martin (Incipit ad Explicit, travail de reliure d’art) et Martine Esparcieux (Atelier de la feuille d’or, enluminure d’Art).

Personnalités :
Pierre BONTE, journaliste au « Petit rapporteur », écrivain : présent les deux jours pour rencontrer le public. Présent samedi après-midi et dimanche jusque 15h.
Antony COINTRE, journaliste, restaurateur, comparse de François-Régis GAUDRY dans l’émission Très Très Bon : animation le samedi par une cuisine dégustation dans le cloître avec les produits du marché et du vin et rencontre avec le public.
HECTOR, dessinateur au Républicain Lorrain, Républicain Lorrain, L’Est Républicain et Vosges Matin jusqu’en janvier 2021, pour le JDE (Journal des Enfants) depuis 2019 et auteur de bandes dessinées : série « Oscar et Mauricette », « Deux pitchouns dans l’enfer de Verdun », « Ma guerre (illustrée) d’Ukraine » (recueil reprenant l’ensemble de ses dessins de presse depuis l’invasion russe en Ukraine, avec le partenariat du Musée de la guerre de Kyiv et du Centre Mondial de la Paix de Verdun et préfacé par Mykhailo Podolyak, conseiller du Président Zelensky).
Sophie LOUBIÈRE, écrivaine, journaliste et productrice radio. Nombreux prix sur ses ouvrages, elle présentera son nouveau polar « Obsolète », aux éditions Belfond.
Nicolas DESROCHES, Trophée du Scoop de l’année aux Victoires de la Presse en 2011 à Lyon à la suite de son enquête sur le Médiator, reporter départemental au Journal de Saône-et-Loire (JSL). Auteur du livre « Cœur de Titane » paru aux éditions Librinova : il y retrace son parcours depuis l’implantation d’un défibrillateur placé sous sa peau à la suite d’un AVC. Il livre son témoignage partout en France et à la télévision.

Les auteurs locaux fidèles au salon :
Les Etudes Touloises & le Prix Moselly
Delphine ARNOULD
Frédérique VOLOT
BENOU & Sylvie BESSARD
Kévin GUERIOT
Gilles LAPORTE
Sébastien PACI
Geoffray VIBRAC
Et pour les plus petits :
La mascotte de LOUP (éditions Auzou) sera présente pour faire des selfies en famille !

Programme des animations :
Pendant toute la durée du Salon du Livre, la Salle du Chapitre s’anime d’ateliers et de rencontres autour de la gastronomie littéraire. Venez mélanger lettres et légumes !

  • Antony COINTRE cuisine le toulois !
    Samedi 15 juin – 18h30
    Le cuisinier et journaliste bouillonnant d’énergie sera à Toul pour une prestation culinaire sur mesure. Sa cuisine sera le cloître de la Cathédrale et ses ingrédients des produits locaux. Accompagné d’Alex MERCIER, tenancier de l’Echanson et du vigneron Jan TELLIER du domaine de l’Arbre Viké, il concoctera une bouchée à déguster sur place.
    Places limitées
  • Créé ton cherche et trouve avec Céline CLAIRE
    Samedi 15 juin – 16h
    Dimanche 16 juin – 11h & 16h
    L’auteure jeunesse des édition AUZOU propose un atelier de création d’une planche « Cherche et trouve » pour les enfants. Collage, coloriage, tracé, les enfants vont développer leur âme d’artiste.
    Atelier enfant – 7-10 ans – durée 1h
    Gratuit – Sur inscription au 06 16 65 34 00
  • A vos crayons…. Dictée ! par Bout de Gomme
    Samedi 15 juin – 14h30 – Niveau enfants
    Dimanche 16 juin – 14h30 – Niveau adultes
    Sous la houlette de Bout de Gomme, institutrice, revivez les moments scolaires avec une dictée et venez tester votre niveau en français ! Défi accepté ?!
    Gratuit – Sur inscription au 06 16 65 34 00

Tout le week-end dans la Salle du Chapitre
Samedi & dimanche – 11h-17h
Entrée libre
Animation ludique sur la gastronomie
Saurez-vous reconstituer les recettes anciennes à partir des ingrédients proposés ? Gourmets et gourmands, aux fourneaux !

  • Atelier Incipit ad Explicit – Atelier de conservation-restauration de livres & documents graphiques
    Astrid MARTIN vous fera découvrir son passionnant métier autour des documents papier. Restauration, conservation mais également création, cet artisanat d’art se dévoilera à vous.
  • Atelier de la feuille d’or – Enluminures
    Cette amoureuse de l’enluminure exposera son travail et vous éclairera sur les techniques et matériaux de l’enluminure et les différents styles et sujets représentés

LES AUTEURS
ARNOULD Delphine
ASTAFIEFF Katia
BEHAGUE Pablo
BENOU
BESSARD Sylvie
BONTE Pierre
BOURGOIS Noémie
BOUTSINDI Patrick
CHÂTEAUX Maurice
CLAIRE Céline
COINTRE Antony
COLOMBANI Marie-Dominique
DALLE Magali
DENIS Bernard
DEREZE Jérôme
DESROCHES Nicolas
DURAND Prescilla
ERBSTEIN Jean-Jacques
ERBSTEIN Jean-Christophe
FOURCHARD Benoit
FROTE Julien
GEHIN Jean-Pierre
GÉRARD Denis-Christian
GOEURIOT Kévin
GRATIER DE SAINT LOUIS Rémy
GREFF Patrice
GUSTAVE J.M.R.
HECTOR Régis
HUGUENOT Vianney
KEIME Catherine
LAPORTE Gilles
LAURIA Hélène
LEFEVRE Laurence
LEFEVRE Vincent
LIEBGOTT Bruno-Gilles
LOUYOT Michel
MARANDE Yves
MARCHAL Léo
MARCUOLA Roland
METZDORF Bernard
MITRE Philippe
MOTEL Adrien
PACI Sébastien
PETIT Olivier
PETIT Sylvie
RAVAILLER Jean-Pierre
REMACLE Daniel
SAINTOT Alain
SAIZONOU Marc
TENENBAUM Gérald
UHLRICH Didier
VAN DE WIELE Michel
VANHEE Patrick
VENDEL Pierre
VIBRAC Geoffrey
VOLOT Frédérique
WATH Suzie
ZUCCARI Francis

LES EDITIONS ET LEURS AUTEURS
- ANNALES DE L’EST
Laurent JALABERT
Jonathan PEZZETTA
- ÉDITIONS DU SIGNE
José CORDOVA
- ÉDITIONS DU BASTBERG
Philippe KRAUTH
Renée HALLEZ
- ÉDITIONS DU POURQUOI PAS
Bernard MANGEARD
Dominique MANGEARD
Gisèle DAVID
- ÉDITIONS GERARD LOUIS
Patrice GREFF
Philippe WERNERT
Cédric ANDRIOT
Albert DEBREUX
Gérard LOUIS
Jean-Luc ANDRE
Michèle ALLANET
Martine HUOT-MARCHAND
- ÉDITIONS MK67
Noémie MANDRY
- ÉDITIONS REBELYNE
Bernard COLIN
John BULLIT
Nathalie ROUYER
Patrick RICHARD
- J.ROBIN AGENCY
Audrey WEISSELDINGER
Johanna / K-GRAS
Lucille CHAPONNAY
Rachel KHOLES
- KAIROS
François BAUDIN
Philippe RIVET
André ROSSINOT
Franck HOMMAGE
Michel BRUNNER
Olivier THIRION
Claude VAUTRIN
Pierre-Alain ANTOINE
Jean-Claude MAGRINELLI
- ASIAN DISTRICT
Pierre SERY
Camille SCHWEBEL
- LA VALETTE
Sébastien PACI
Michel LOUYOT
Vianney HUGUENOT
- LES PEUPLES DE LA NUIT
ATTENOT Denis
Marie-Thérèse Caliin
TRAORE Younoussa
- L’EST REPUBLICAIN
BASTIEN Victorine
CHRETIEN Noelline
- LIRALEST
ZAHND Francis
ZAHND Christine
FOURTIER DEBERT Pascale
ROUYER DURAND Catherine
- PHYLACTÈRES
David BULLE
BAUDRY Florent
Nicolas PENEL
DERMEL Morad
- PLUMES DE CŒUR ÉDITIONS
Stéphanie EISCHORN
Corinne FLORENTIN
Géneviève FRANÇOIS
- PRIX MOSELLY - CELT
Micheline MONTAGNE
Paul MONTAGNE
Philippe MASSON
Geneviève BOBIOR-WONNER
Guilhem SALTEL
Josette CODRON
Roger WADIER
Irène GEHIN-MOINE
Gilles CHENIN
Jean-Pol MARX
Jean-François CHENIN
Virginie JACQUET
- LE VERGER DES HESPERIDES
Guy DELATOUR
Véronique LAGNY DELATOUR
Cécile LEBRUN
- VERBE HAUT
Jean-Marie CUNY
Sylvain DURAIN
- ÉCHO ÉDITIONS
Emilie COURTS
Camélia D.SCHMITTAG
- REBORN
Benjamin MAISAK
Thérèse DIDIER
- VILLAGES LORRAINS
Evelyne ARNOULD
Jean-Marie DEMANGE
- LE JARDIN DES MOTS
Christine VALOT
André SCHANN
- DKLOGUE ÉDITIONS
Jérémiah DEN
Laëtitia REYNDERS
- ÉDITIONS SEMER & OFFICINE
Eugène RARD
Jean-Claude FAVENNEC
Eveline JONAS
Jean-Luc QUEMARD
Damien DUBOIS
- LE PONT DU VENT
Xavier MARCHAND
Isabelle MEYER

 

Ajouter un événement
juin 2024 :

mai 2024 | juillet 2024

LES FILMS A L’AFFICHE